1. BPM Cars
  2. Actualités et offres
  3. Hyundai INSTER : la micro-citadine électrique qui vise juste

Hyundai INSTER : la micro-citadine électrique qui vise juste

42 ou 49 kWh, jusqu'à 369 km WLTP et cinq places depuis 2025 : nous détaillons les prix, l'autonomie réelle et les aides auxquelles l'INSTER donne droit.

Avec 3,83 m de long et un tarif d'entrée sous les 26 000 €, le Hyundai INSTER s'attaque au segment le plus difficile du marché électrique : la citadine abordable. Depuis son passage à cinq places, il coche aussi la case des aides de l'État, ce que très peu de voitures produites hors d'Europe réussissent à faire. Voici ce qu'il vaut, ce qu'il coûte, et pourquoi un exemplaire récent pris dans notre stock d'INSTER d'occasion mérite d'être comparé au neuf avant de signer.

Sommaire

  1. Un gabarit de citadine, un habitacle de compacte
  2. Deux batteries, deux autonomies
  3. Ce que l'INSTER consomme vraiment
  4. Prix, finitions et aides de l'État
  5. Le rappel à vérifier avant d'acheter
  6. Neuf ou occasion : le calcul honnête
  7. Pourquoi acheter chez BPM Cars ?
  8. FAQ

Un gabarit de citadine, un habitacle de compacte

L'INSTER mesure 3 825 mm de long pour 1 610 mm de large et 1 575 mm de haut. C'est plus court qu'une Clio, mais plus haut, et cette verticalité change tout à bord : on s'assoit haut, la garde au toit est généreuse et les places arrière restent utilisables par des adultes sur les trajets courts. La version Cross gagne quelques millimètres, à 3 845 mm de long pour 1 610 mm de haut, et 144 mm de garde au sol.

Le coffre annonce 280 litres banquette en place, et grimpe à 1 059 litres une fois les dossiers rabattus. La banquette arrière coulisse, ce qui permet d'arbitrer entre place aux jambes et volume de chargement selon le trajet. Le vrai atout urbain se lit ailleurs dans la fiche technique : un rayon de braquage de 5,3 m, qui rend les demi-tours et les créneaux beaucoup plus simples que sur la plupart des SUV compacts.

Bon à savoir. Depuis 2025, l'INSTER est homologué cinq places en France. Les premiers exemplaires importés étaient des quatre places, une configuration qui reste sur le marché de l'occasion. La distinction n'est pas cosmétique : elle conditionne l'accès aux aides de l'État sur le neuf, et elle change la carte grise.

Deux batteries, deux autonomies

Hyundai propose deux blocs. La batterie 42 kWh alimente un moteur de 97 ch, annonce 323 km d'autonomie WLTP en cycle mixte et abat le 0 à 100 km/h en 11,7 secondes. La batterie 49 kWh monte à 115 ch, revendique 359 à 369 km WLTP selon la taille des jantes, et ramène le 0 à 100 km/h à 10,6 secondes. La consommation homologuée tourne autour de 14,8 à 15,1 kWh/100 km selon les versions.

Sur une borne rapide, Hyundai annonce un passage de 10 à 80 % en une trentaine de minutes. C'est cohérent avec le segment, et suffisant pour une voiture dont l'usage principal reste quotidien. Si vous rechargez surtout chez vous, notre guide sur le coût d'installation d'une borne à domicile détaille les budgets à prévoir.

Entre les deux, le choix se joue moins sur la puissance que sur l'usage. La 42 kWh suffit largement à un usage urbain et périurbain. La 49 kWh prend son sens dès qu'on ajoute des trajets domicile-travail longs ou des sorties d'agglomération régulières, et c'est d'ailleurs la seule que l'on retrouve dans le stock d'occasion aujourd'hui.

Ce que l'INSTER consomme vraiment

Les mesures indépendantes réservent une bonne surprise. Sur un parcours mixte réalisé à 14 °C, l'INSTER 49 kWh a été relevé à 14,1 kWh/100 km, soit environ 348 km d'autonomie réelle. L'écart avec l'homologation reste sous les 4 %, ce qui est rare : la plupart des électriques perdent beaucoup plus une fois sorties du laboratoire.

Sur autoroute, à une moyenne de 115 km/h, la consommation grimpe à 20,7 kWh/100 km, soit environ 237 km entre deux charges. C'est la limite du modèle, et il faut l'assumer : l'INSTER est une excellente voiture de ville et de région, pas une avaleuse de longs trajets. Une explication technique intéressante ressort de ces essais : sa climatisation se contente souvent de 250 W, là où plusieurs concurrentes dépassent les 600 W, ce qui préserve l'autonomie dès que la météo se dégrade.

Prix, finitions et aides de l'État

Au tarif de juillet 2026, la gamme démarre à 25 350 € pour l'INSTER 42 kWh d'entrée. La finition Intuitive demande 26 850 € en 42 kWh et 28 600 € en 49 kWh. La Creative, la mieux équipée de la gamme classique, s'affiche à 29 600 € en 49 kWh, et l'INSTER Cross culmine à 32 300 €. Le détail complet figure sur la page officielle Hyundai France.

Côté aides, l'INSTER cinq places passe la barre du score environnemental et ouvre droit à la prime coup de pouce véhicules particuliers électriques. Les montants 2026 publiés par l'État s'échelonnent de 3 500 € pour les ménages classiques à 4 700 € pour les foyers modestes et 5 700 € pour les foyers en situation de précarité énergétique, sous conditions de revenus, pour un véhicule neuf de moins de 47 000 € et de moins de 2,4 tonnes. Les conditions exactes sont détaillées sur le site du ministère de l'Économie.

Bon à savoir. L'INSTER est produit en Corée du Sud, et son transport pèse lourd dans le calcul du score environnemental. C'est précisément pour franchir le seuil que Hyundai a homologué une version cinq places, soumise à un plafond d'émissions plus souple que la quatre places. Cette dernière reste exclue de la prime.

Le rappel à vérifier avant d'acheter

Un point que peu d'acheteurs connaissent mérite d'être posé clairement. Hyundai a lancé une campagne de rappel mondiale sur l'INSTER, portant sur environ 40 000 véhicules produits entre le 14 février 2024 et le 14 avril 2026. En cause : une vanne trois voies du circuit de gestion thermique dont un défaut interne peut provoquer une fuite de liquide de refroidissement, avec un risque de court-circuit.

L'intervention consiste à remplacer la pièce par une version corrigée. Elle est gratuite, réalisée dans le réseau Hyundai, et dure environ deux heures. Aucun incident matériel ou corporel n'a été rapporté à ce jour. C'est exactement le genre de sujet où passer par une concession officielle change la donne : la campagne est identifiée par le numéro de série et appliquée avant la remise des clés, là où un achat entre particuliers vous laisse la vérification sur les bras.

Neuf ou occasion : le calcul honnête

L'INSTER est trop récent pour avoir un vaste marché de seconde main, mais les premiers exemplaires arrivent, et ils méritent le détour. Dans le stock BPM Cars, on trouve aujourd'hui des 49 kWh 115 ch en finition Creative, la plus complète de la gamme classique, à des kilométrages compris entre 6 000 et 25 000 km.

Le calcul vaut la peine d'être posé. Une Creative neuve coûte 29 600 €. Un exemplaire de 2025 avec 24 000 km au compteur se négocie autour de 21 990 €, soit près de 7 600 € d'écart. Même en retranchant la prime maximale de 5 700 €, réservée aux foyers les plus modestes, le neuf revient à 23 900 €. Pour un ménage relevant du montant de base de 3 500 €, l'écart en faveur de l'occasion dépasse 4 000 €. Les exemplaires de 2026 quasi neufs, entre 6 000 et 10 000 km, se situent eux entre 26 950 et 28 490 € selon la concession.

Autrement dit : si vous êtes éligible à la prime maximale et que vous voulez le choix complet des coloris et des options, le neuf se défend. Dans tous les autres cas, un INSTER récent bien suivi reste le meilleur rapport prestations-prix du segment. Le raisonnement vaut d'ailleurs pour l'ensemble du marché, comme le montre notre guide sur le choix d'une voiture électrique d'occasion, et notre sélection de citadines d'occasion pour élargir la comparaison.

Pourquoi acheter chez BPM Cars ?

Sur une électrique récente, deux points font la différence. Le premier tient au suivi technique : chaque véhicule passe un contrôle en atelier officiel du réseau Hyundai BPM, campagnes de rappel comprises, avant d'être proposé à la vente. Le second tient à la batterie : la garantie constructeur de huit ans sur la batterie haute tension suit le véhicule, et nos conseillers vérifient l'historique de charge et l'état de santé du pack avant la mise en vente.

S'y ajoutent la garantie contractuelle BPM Cars, dont notre guide des garanties détaille les niveaux, et un accompagnement sur le financement adapté aux électriques. Vous pouvez parcourir l'ensemble de notre stock Hyundai d'occasion ou nous laisser vous orienter selon votre kilométrage annuel et vos possibilités de recharge.

Voir nos Hyundai INSTER disponibles

FAQ

Quel est le prix du Hyundai INSTER ?

Au tarif de juillet 2026, l'INSTER démarre à 25 350 € en 42 kWh. La finition Intuitive demande 26 850 € en 42 kWh et 28 600 € en 49 kWh, la Creative 29 600 € en 49 kWh, et l'INSTER Cross 32 300 €. Sur le marché de l'occasion, les premiers exemplaires en finition Creative 49 kWh se négocient entre 21 990 et 28 490 € selon l'année et le kilométrage.

Quelle est l'autonomie réelle du Hyundai INSTER ?

Les mesures indépendantes situent la 49 kWh autour de 348 km sur un parcours mixte, pour une consommation relevée à 14,1 kWh/100 km. Sur autoroute à 115 km/h de moyenne, l'autonomie tombe à environ 237 km, avec 20,7 kWh/100 km. La version 42 kWh, homologuée à 323 km WLTP, se situe logiquement en dessous.

Le Hyundai INSTER est-il éligible aux aides de l'État ?

Oui, dans sa version cinq places et à l'achat neuf. Il ouvre droit à la prime coup de pouce véhicules particuliers électriques, dont les montants 2026 vont de 3 500 € pour les ménages classiques à 5 700 € pour les foyers en précarité énergétique, sous conditions de revenus. La version quatre places, pénalisée par le transport depuis la Corée du Sud dans le calcul du score environnemental, n'y donne pas droit.

Combien de temps faut-il pour recharger un Hyundai INSTER ?

Sur une borne rapide, Hyundai annonce environ trente minutes pour passer de 10 à 80 % de charge. Sur une borne murale à domicile, une nuit suffit à refaire le plein. Le choix entre la 42 et la 49 kWh joue peu sur ce temps, la puissance de charge acceptée étant proche sur les deux batteries.

Le Hyundai INSTER est-il concerné par un rappel ?

Oui. Une campagne mondiale porte sur environ 40 000 exemplaires produits entre le 14 février 2024 et le 14 avril 2026, pour une vanne trois voies du circuit de gestion thermique pouvant laisser fuir du liquide de refroidissement. Le remplacement de la pièce est gratuit et prend environ deux heures dans le réseau. Aucun incident n'a été signalé à ce jour. Un véhicule acheté en concession officielle est contrôlé et mis à jour avant la livraison.

Pour les trajets courts, privilégiez la marche ou le vélo. #SeDéplacerMoinsPolluer